"Rigi Ride"
Bernerhöchi - Rigi Kulm - First - Gletti - Urmiberg - Seewen - Bernerhöchi
ganze Tour
inkl. Rigi Kulm |
|
ohne Rigi Kulm
mit Urmiberg |
Dist: 39 km |
|
Dist: 33 km |
Hm: 1744 m |
|
Hm: 1380 m |
Hobby: 4 Std. |
|
Hobby: 3 Std. |
|
|
|
Google Earth
|
Karte
|
GPS / GPX
|
Bernerhöchi (555 m) - Klösterli (1302 m) -
Staffel (1603 m) - Kulm - Rigi (1798 m) - Kulm - Staffel (1603 m) -
First (1453 m) - Gletti - Pfäng - Obermatthütte (1303 m) -
Gätterlipass (1190 m) - Egg (1288 m) - Schwand - Urmiberg (1081 m) -
Seewen (450 m) - Lauerz - Bernerhöchi (555 m)
"Mehr See geht nicht mehr!"
Sehr schöne Panoramatour für gut trainierte Biker mit Blick
auf Lauerzer-, Zuger- und Vierwaldstättersee. Es gibt diverse
Möglichkeiten die Tour abzukürzen.
Lauerzersee
Zünggelenflue - Hochflue - Gätterlipass - Rigi Scheidegg - Rigi
Auf dieser Aufnahme hat man einen schönen Überblick über unseren "Arbeitsplatz". Wir beginnen ganz rechts
auf der Rigi und arbeiten uns langsam nach links vor. Zum Glück müssen wir nicht alles auf dem Kamm fahren.
Varianten
ohne Rigi Kulm und ohne Urmiberg
Hobby: ca. 2 3/4 Std. / 27 km / 1157 Hm
Bei dieser Variante fährt man vom Klösterli auf der linken Seite via "Heiris-Hütte" zum Rigi First.
Ich persönlich kann gut auf den Gipfel verzichten. An einem sonnigen Sonntag teilt man den Weg
von der Rigi Staffel zum höchsten Punkt mit geschätzten 15'000 Spaziergängern.
ohne Rigi Kulm aber mit Urmiberg
Hobby: ca. 3 Std. / 33 km / 1380 Hm
Wer beim Gätterlipass noch frische Beine hat kann dies auf der Fahrt zum Urmiberg ändern.
Hier noch ein paar Zeiten: Wenn man auf der Bernerhöchi startet ist man in 70 Minuten beim Rigi-First.
In ca. 50 Minuten erreicht man den Gätterlipass und nach weiteren 30 Minuten ist man beim Urmiberg.
Die Talfahrt nach Seewen und die Rückfahrt via Lauerzersee zur Bernerhöchi dauert ca. 30 Minuten.
Vom First bis zur Rigi Scheidegg führt eine breite Naturstrasse. Die Strecke verläuft flach und man
kann sich vom Aufstieg erholen. Von der Scheidegg geht es dann einen sehr steilen Weg zur Obermatt runter.
Helm auf, Sattel tiefer legen und Krankenkassenkarte bereithalten! Ich persönlich finde die "Originalroute"
via Gletti und Pfäng attraktiver. Die Ausblicke auf den Vierwaldstättersee sind traumhaft. Wenn allerdings
alle 500 m zehn Kühe auf dem Weg liegen, spricht dies für die Variante via Rigi Scheidegg.
mit Rigi Kulm aber ohne Urmiberg
Hobby: ca. 3 Std. / 30 km / 1300 Hm
Wer beim Gätterlipass genug hat kann bequem auf Asphalt nach Gersau fahren. Falls das Auto
aber in Seewen steht, würde ich auf der anderen Seite nach Lauerz runter fahren.
Lauerz-Gätterlipass-Gersau-Brunnen-Lauerz
Hobby: ca. 2 1/2 Std. / 23 km / 1000 Hm
Grundsätzlich fahre ich aber lieber vom Gätterlipass nach Lauerz als umgekehrt.
Der Aufstieg von Lauerz zum Gätterlipass erscheint mir immer anstrengender als die
Fahrt von der Bernerhöchi auf die Rigi. Eine schöne Feierabendrunde.
Lauerz-Gätterlipass-Urmiberg-Seewen-Lauerz
So wie auf dem folgenden Bild sieht es aber nur aus, wenn man sich beim Aufstieg verfährt.
Wir sind zu früh dem Wanderwegweiser "Gätterlipass" gefolgt. Jeannette war von der "Sumpftour" begeistert.
Gätterlipass (1190 m)
Im Hintergrund sieht man die Mythen.
Etappe "Lauerz - Klösterli - Rigi"
Ich starte meistens auf der 'Bernerhöchi'. Sie liegt zwischen Lauerz und Goldau. Auch eine gute Variante
ist es die Tour beim Strandbad Seewen zu beginnen. Es gibt dort einen grossen Parkplatz und man kann
sich nach der Tour im Lauerzersee abkühlen.
Diashow mit Fotos dieser Etappe
Nach dem Fruttli kommt Klösterli. Hier muss man sich entscheiden. Entweder
fährt man rechts, via Des Alpes und Staffel zum Rigi Kulm hoch oder man fährt
links, via Heiri Hütte nach First und verzichtet auf den Kulm. Vom Klösterli
zum Kulm ist es recht steil. Es sind ca. 3.5 km zu bewältigen. Vom Klösterli
zum First ist es zum Teil noch steiler. Dafür ist man nach 900 m oben.
Des Alpes
Sorry, aber von hier an wird es noch steiler...
Hier treffen die beiden Zahnradbahnstrecken von Vitznau (rot) und von Goldau (blau)
zusammen. Habe ich schon erwähnt, dass es von hier bis zum Rigi Kulm noch steiler wird.
Hotel Rigi Kulm
Bis zum Gipfel sind es nur noch 200 m.
Rigi (1798 m)
"Top of the Fahnenstange!"
Zugersee - Rigi
Man kann auch fahren...
Etappe "Rigi - Gätterlipass"
Wegen der fantastischen Aussicht ist dieser Abschnitt für mich das Highlight der Tour.
Vierwaldstättersee mit Bürgenstock
Buochserhorn - Stanserhorn - Pilatus
Nur Fliegen ist schöner!
Vierwaldstättersee mit Bürgenstock
Buochserhorn - Stanserhorn - Pilatus - Rigi Kaltbad
Alp Glätti / Gletti und Gersauerstock
Pfäng mit Hochflue im Hintergrund
Von der Pfäng an wird es flacher. Schon bald kommt die Obermatt Hütte.
Ab da ist die Strasse asphaltiert und wir dürfen die Beine hoch lagern.
Downhill von Burggheist (Scheidegg) zur Obermatt Hütte. Wer den Weg
via Rigi Scheidegg gewählt hat kommt hier zur Obermatt Hütte runter.
Alp Odermatt
Es geht ca. 1 km ziemlich steil runter. Den schönen Rasenteppich
hat man nur auf den letzten Metern.
Gätterlipass - Hochflue - Gersauerstock
Gätterlipass
Zeit für ein "Beckenriedner" und/oder ein Nickerchen.
Etappe "Gätterlipass - Urmiberg - Lauerz"
Wer genug hat kann vom Gätterlipass direkt nach Lauerz runter fahren
und die Tour beenden. Bei guter Tagesform lohnt sich die Weiterfahrt zum
Urmiberg. Von dort geht es dann runter nach Seewen und zurück zum Ausganspunkt.
Gätterlipass - Hochflue - Gersauerstock
Lauerzersee
Rigi - Zugerberg - Wildspitz - Lauerzersee - Mythen - Zünggelenflue
Wer beim Gätterlipass schwere Beine hat und nach Lauerz runter
fährt kommt hier vorbei. Dann verpasst er aber die folgenden Ausblicke.
Alp Egg
Hochflue - Rigi Scheidegg - Rigi - Zugersee - Wildspitz
Alp Schwand mit Blick auf den Lauerzersee
Rigi - Zugersee - Zugerberg - Wildspitz - Sattel - Hochstuckli - Mythen
Alp Schwand
Rigi - Zugersee - Wildspitz
So sah es in Schwand (Urmiberg) am 11.3.2011 aus. Wenigstens konnte man
das Velo auch ohne Ständer überall hinstellen.
Hier müssen wir die Treppen runter. Nach ca. 100 m kann man/ich wieder fahren.
Nach weiteren ca. 270 m biegen wir links, in Richtung Seewen ab. 400 m später
beginnt die verdiente Abfahrt auf Asphalt nach Seewen.
So ein Dreck!
Bloss kein Sturz!
Nach Seewen fährt man gemütlich dem Lauerzersee entlang zum Ausganspunkt zurück.
Hier sieht man nochmals die gerade bewältigte Strecke. Wow, dass sind wir alles gefahren!
Lauerzersee - Kleiner Mythen - Grosser Mythen
Ein letzter Blick zurück auf die Mythen. Was für eine schöne Tour!