Wolhusen - Escholzmatt - Doppleschwand - Wolhusen
Mountainbike |
Dist: 61 km |
Hm: 1249 m |
Sportler: 3 1/2 Std. |
|
Karte
|
Wolhusen - Schwande - Roteflue - Rengg - Entlebuch - Hasle -
Schüpfheim - Eingangs Escholzmatt rechts Richtung Bodenmatten -
Tellenmoos - Längschwand - Mittlishütten - Gmeinwärch -
Rehärze - Oberberg - Linde - Rafoltere - Ämenegg - Schüpferegg -
Obermattegg (rechts abbiegen!) - Ober Dieplischwand - Schabuzis -
Habschwanden - Doppleschwand - Burgmatt - Rossei - Wolhusen
Biketour vom 19. Juli 2008
Zum Glück hat sich meine geliebte Ehefrau Jeannette diese Tour
ausgesucht. Sie ist sehr schön, aber auch schön anstrengend. Die
vielen Steigungen haben es in sich. Dafür sieht man das Entlebuch
von seiner typischsten Seite: Hügel, Wiesen, Wälder, einsame
Bauernhöfe und immer wieder fantastische Aussichten. Über die
Fahrzeit schweigen wir wie ein Grab.
Unvergesslich: Jeannette hatte nur einen Bidon dabei. Sie weigerte sich
aber in der Bäckerei in Hasle Wasser zu kaufen. Der erhoffte Brunnen
kam einfach nicht und so quälte sie sich bei grösster Hitze die Hügel
hoch. Erst nach der Schüpferegg hielt sie es nicht mehr aus und bat
eine nette Bäuerin im Hof Schabuzis um Wasser. Eine herrliche Geschichte
für Leute mit trockenem Humor.
Die Tour ist ein Muss. Ich kann sie nur dringend empfehlen. Es könnte
nach der Grossen Scheidegg-Rundtour meine zweite Lieblingsstrecke werden.
Diashow mit Fotos dieser Radtour
Kapelle St. Joseph in Oberberg, Schüpfheim
Danke für den Erhalt des Gebäudes - und das Giessen der Blumen
Gmeinwärch - Blick nach Michlischwand
Biketour vom 27. Juli 2008
Nach dem gestrigen Ruhetag habe ich mich extrem auf die heutige
Sonntagstour gefreut. Ich wollte die ganze Strecke einmal mit
dem Rennrad geniessen. So fuhren wir trotz vorhergesagten
Gewittern los - und hatten Glück! Für die vielen Höhenmeter war
es sogar fast etwas zu viel Sonne.
Jeannette kam im letzten Moment doch noch mit: "Sonst sitze ich nur
den ganzen Tag vor dem Fernseher, esse Schoggi und Guetzli und ärgere
mich, dass ich nicht mitgegangen bin." Sie hat sich absolut richtig
entschieden, denn nach der Tour sass sie glücklich auf dem
Beifahrersitz und erzählte mir voller Freude von ihren Erlebnissen.
Ich habe für Jeannette eine kürzere Tour herausgesucht. Sie fuhr
von Rengg direkt nach Entlebuch runter und von dort auf der anderen
Talseite gleich wieder hoch nach Doppleschwand, Romoos und Holzwegen.
Dort musste sie ca. 30 Minuten auf mich warten. Dafür gab es
natürlich einen Nussgipfel im Restaurant.
Mit meiner Fahrzeit von 3 1/2 Std. bin ich sehr zufrieden, zumal ich
mich zweimal verfahren habe. Jeannette hatte die Karte - aber wozu?
Mein Fehler! Ich habe versucht meinen Puls unter 162 Schlägen zu
halten. 2 Riegel, ein Gel und viel blaues Gesöff halfen mir die
Hügel hoch. Beim letzten Anstieg nach Holzwegen war ich trotzdem
ziemlich platt. Aber zu Hause angekommen fühlte ich mich wieder
wie ein junges, glückliches Rennpferd. Wo kann ich mich jetzt
für die "Tour de France" anmelden?
Kapelle St. Joseph in Oberberg, Schüpfheim